El chino Zou Kai, el español Gervasio Deferí y el ruso Anton Golotsutskov, podio en suelo en los Juegos de Pekín, más el brasileño Diego Hypolito, el favorito que falló en ese momento decisivo, tendrán ocasión de medir de nuevo sus fuerzas en las finales de la Copa del Mundo que se disputarán en Madrid los días 13 y 14 de diciembre.
Los cuatro están clasificados para la final de suelo, según los rankings que ha publicado hoy la Federación Internacional de Gimnasia (FIG). Los ocho mejores de las dos últimas temporadas en cada aparato pueden participar en la correspondiente final, aunque si alguno de ellos renuncia a competir se recurrirá a una lista de suplentes.
A falta de que en próximas semanas se confirme la relación de inscritos, Deferr es por el momento el único español con derecho a participar en la última cita de la Copa del Mundo, que pone fin a la temporada gimnástica 2008.
Isaac Botella, octavo en salto en Pekín, es undécimo en la clasificación de este aparato, por lo que precisa que haya tres bajas para acceder a la final.
Todos los campeones olímpicos están clasificados. El esloveno Mitja Petkovsek ha batido todos los récords de la Copa del Mundo con los 1.016 puntos obtenidos en paralelas, pese al error que le dejó fuera del podio en Pekín.
Clasificaciones mundiales de gimnasia (los ocho mejores disputarán las finales de la Copa del Mundo los días 13 y 14 de diciembre en Madrid):
= Hombres: Suelo:
1. Diego Hypolito (BRA) 596 puntos
2. Marian Dragulescu (RUM) 411
3. Zou Kai (CHN) 338
4. Anton Golotsutskov (RUS) 334
5. Brandon Oneill (CAN) 251
6. Gervasio Deferr (ESP) 241
7. Fabian Hambuechen (GER) 221
8. Eleftherios Kosmidis (GRE) 210
22. Rafael Martínez (ESP) 91
23. Enrique Tomás González (CHI) 79
. Caballo con arcos:
1. Krisztian Berki (HUN) 800
2. Xiao Qin (CHN) 624
3. Louis Smith (GBR) 411
4. Robert Seligman (CRO) 299
5. Zhang Hongtao (CHN) 297
6. Filip Ude (CRO) 240
7. Prashanth Sellathurai (AUS) 186
8. Hiroyuki Tomita (JAP) 176
15. José Luis Fuentes (VEN) 118
21. Luis Rivera (PUR) 89
30. Víctor cano (ESP) 54
. Anillas:
1. Yuri van Gelder (HOL) 935
2. Chen Yibing (CHN) 493
3. Olexander Vorobyov (UCR) 483
4. Jordan Jovtchev (BUL) 452
5. Régulo Carmona (VEN) 398
6. Alexander Safoshkin (RUS) 316
7. Andrea Coppolino (ITA) 262
8. Yang Wei (CHN) 248
. Salto:
1. Leszek Blanik (POL) 567
2. Marian Dragulescu (RUM) 512
3. Anton Golotsutskov (RUS) 351
4. Jeffrey Wammes (HOL) 332
5. Thomas Bouhail (FRA) 308
6. Evgeni Sapronenko (LET) 244
7. Se Kwang Ri (PRK) 244
8. Ilie Daniel Popescu (RUM) 226
11. Isaac Botella (ESP) 174
16. Enrique Tomás González (CHI) 114
20. Luis Rivera (PUR) 92
29. Gervasio Deferr (ESP) 61
. Paralelas:
1. Mitja Petkovsek (SLO) 1.016
2. Yann Cucherat (FRA) 461
3. Li Xiaopeng (CHN) 453
4. Feng Zhe (CHN) 316
5. Huang Xu (CHN) 294
6. Yoo Won Chul (KOR) 241
7. Anton Fokin (UZB) 239
8. Samuel Piasecky (SVK) 234
16. Manuel Carballo (ESP) 113
22. Luis Vargas (PUR) 77
. Barra:
1. Aljaz Pegan (SLO) 714
2. Fabian Hambuechen (GER) 479
3. Vlasios Maras (GRE) 411
4. Philippe Rizzo (AUS) 315
5. Zou Kai (CHN) 290
6. Igor Cassina (ITA) 252
7. Epke Zonderland (HOL) 229
8. Yan Cucherat (FRA) 174
11. Mosiah Rodrigues (BRA) 146
= Mujeres:
. Salto:
1. Oksana Chusovitina (GER) 754
2. Cheng Fei (CHN) 615
3. Anna Pavlova (RUS) 408
4. Alicia Sacramone (USA) 344
5. Elena Zamolodchikova (RUS) 279
6. Jade Barbosa (BRA) 246
7. Hong Un Jong (PRK) 236
8. Carlotta Giovannini (ITA) 211
11. Lais Souza (BRA) 177
22. Elsa García (MEX) 67
28. Ericka García (MEX) 50
. Asimétricas:
1. Elizabeth Tweddle (GBR) 489
2. Dariya Zgoba (UCR) 358
3. Anastasia Liukin (USA) 330
4. Ksenia Semenova (RUS) 262
5. Steliana Nistor (RUM) 230
6. He Kexin (CHN) 230
7. Jana Sikulova (RCH) 229
8. Yang Yilin (CHN)
20. Daniele Hypolito (BRA) 70
21. Tania Gener (ESP) 69
. Barra de equilibrios:
1. Catalina Ponor (RUM) 324
2. Anastasia Liukin (USA) 320
3. Anna Pavlova (RUS) 310
4. Cheng Fei (CHN) 262
5. Shawn Johnson (USA) 216
6. Steliana Nistor (RUM) 201
7. Sandra Izbasa (RUM) 196
8. Zhang Nan (CHN) 194
15. Daniele Hypolito (BRA) 126
18. Lenika de Simone (ESP) 99
. Suelo:
1. Cheng Fei (CHN) 394
2. Sandra Izbasa (RUM) 384
3. Daiane dos Santos (BRA) 377
4. Elizabeth Tweddle (GBR) 255
5. Shawn Johnson (USA) 247
6. Jiang Yuyan (CHN) 227
7. Alicia Sacramone (USA) 194
8. Vanessa Ferrari (ITA) 176
12. Daniele hipólito (BRA) 122
15. Patricia Moreno (ESP) 98
17. Lais Souza (BRA) 96
25. Jade Barbosa (BRA) 74
26. Elsa García (MEX) 70.
/EFE