COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE
DEPORTISTAS FEDERACIONES JUEGOS COE OLIMPISMO
ASAMBLEA GENERAL

PRESIDENTE DEL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL


PRESIDENTE

Alejandro Blanco Bravo

CONSEJO DE HONOR


MIEMBROS DEL CIO

Marisol Casado Estupiñán
Juan Antonio Samaranch Salisachs

EX-MIEMBROS CIO

Manel Estiarte Duocastella
José Perurena López

EX-PRESIDENTES DEL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL

Jesús Hermida Cebreiro

EX-SECRETARIOS DEL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL

Manuel Fonseca de la Llave
Feliciano Mayoral Barba

PRESIDENTES DE FEDERACIONES OLÍMPICAS


PRESIDENTE

Raúl Chapado Serrano (Atletismo)
Jorge Joaquín Garbajosa Chaparro (Baloncesto)
Francisco Vidal Blázquez García (Balonmano)
Andoni Azurmendi Ibarrola (Bádminton)
Jesús María Lisarri Tomás (Béisbol y Sófbol)
Felipe José Martínez Martínez (Boxeo)
José Luis López Cerrón (Ciclismo)
José Luis Abajo Gómez (Esgrima)
Frank González González (FEDH)
Luis Manuel Rubiales Béjar (Fútbol)
Jesús Alfonso Carballo Martínez (Gimnasia)
Luis Gonzaga Escauriaza Barreiro (Golf)
Constantino Iglesias Rodríguez (Halterofilia)
Francisco Javier Revuelta del Peral (Hípica)
Santiago Deó Valera (Hockey)
Juan Carlos Barcos Nagore (Judo)
Antonio Moreno Marqueño (Karate)
Francisco Javier Iglesias Serna (Lucha)
Alberto Ayora Hirsch (Montaña y Escalada)
Fernando Carpena Pérez (Natación)
Carmelo Paniagua Manso (Patinaje)
Carlos Jiménez del Castillo (Pentatlón Moderno)
Pedro Pablo Barrios Perlés (Piragüismo)
Asunción Rosario Loriente Pérez (Remo)
José María Peus España (RFEDI)
Alfonso Feijoo García (Rugby)
Carlos Jorge García Gómez (Surf)
Jesús Castellanos Pueblas (Taekwondo)
Miguel Díaz Román (Tenis)
Miguel Ángel Machado Sobrados (Tenis de Mesa)
Vicente Martínez Orga (Tiro con Arco)
Miguel Francés Pumarada (Tiro Olímpico)
José Hidalgo Martín (Triatlón)
José Javier Sanz Fernández (Vela)
Agustín Martín Santos (Voleibol)

PRESIDENTES DE FEDERACIONES NO OLÍMPICAS


PRESIDENTE

Eduardo Centelles Alonso (Actividades Subacuáticas)
Javier Ochoa de Echagüen Estíbalez (Ajedrez)
Manuel Aviñó Roger (Automovilismo)
Luis Vañó Martínez (Baile Deportivo)
Antonio Ortiz Martínez (Billar)
José Luis Díaz Rojas (Bolos)
Manuel Gallardo Casado (Caza)
Tomás Jesús Montiel Luis (Colombófila)
Javier Prades Isert (Columbicultura)
Francisco Fernández Losada (Esquí Náutico)
Luis Angel Vegas Herrera (Galgos)
Jesús A. Eguía Martín (Kickboxing)
Manuel Casado Álvarez (Motociclismo)
José Miguel Martínez Castejón (Motonáutica)
Francisco Gómez Cobas (Orientación)
Ramón Morcillo Valle (Padel)
Julián García Angulo (Pelota)
José Luís Bruna Brotóns (Pesca)
Antonio Pérez Arcas (Petanca)
José Mª Trénor Lowenstein (Polo)
Isabel García Sanz (Salvamento y Socorrismo)
Pablo del Río Fernández (Squash)
José Ricardo Mora González (Tiro a Vuelo)

MIEMBROS FEDERATIVOS INTERNACIONALES


MIEMBROS

David Cabello Manrique (Bádminton)
Antonio Espinós Ortueta (Karate)
María Teresa Samaranch Salisachs (Patinaje sobre Hielo)
Antonio Jesús Fernández Arimany (Triatlón)

MIEMBROS POR ELECCIÓN


VICEPRESIDENTE PRIMERO

María Isabel Fernández Gutiérrez

SECRETARIO GENERAL

María Victoria Cabezas Álvarez de Estrada

TESORERO

Víctor Gaspar Sánchez Naranjo

DEPORTISTAS OLÍMPICOS

Ruth Beitia Vila (Atletismo)
Jesús Ángel García Bragado (Atletismo)
Mario Pestano García (Atletismo)
Saúl Craviotto Rivero (Piragüismo)
Carolina Verónica Ruiz Castillo (RFEDI)
Joel González Bonilla (Taekwondo)

ENTRENADOR

Vicente Del Bosque González

DIRIGENTE CLUB DEPORTIVO

José Luis Mendoza Pérez

EXDEPORTISTAS

Ignacio Sola Cortabarría (Atletismo)
Gervasio Deferr Angel (Gimnasia)
Miguel Ángel Oca Gaia (Natación)
David Cal Figueroa (Piragüismo)
María José Rienda Contreras (RFEDI)

OTROS MIEMBROS A TÍTULO INDIVIDUAL

Miguel Induráin Larraya (Ciclismo)
Joan Llaneras Roselló (Ciclismo)
Alejandro Tomas Abascal García
Miriam Blasco Soto
Francisco De Bergia González
Beatriz Ferrer-Salat Serra Di Migni
Javier Gómez-Navarro Navarrete
Victoria Ibarra Güell
Pedro Antonio Martín Marín
Alberto Palomar Olmeda
Marco Antonio Rioja Pérez
Manuel Santana Martínez

PRESIDENTE DE LA ACADEMIA OLÍMPICA ESPAÑOLA

Conrado Durántez Corral

MIEMBROS DE REPRESENTACIÓN INSTITUCIONAL


REPRESENTANTES DEL CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES

José Manuel Franco Pardo

REPRESENTANTE DEL COMITÉ PARALÍMPICO ESPAÑOL

Miguel Carballeda Piñeiro

REPRESENTANTES DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE LA PRENSA DEPORTIVA

Julián Redondo Pérez

REPRESENTANTE DEL MINISTERIO DE ASUNTOS EXTERIORES

José María Muriel Palomino

MIEMBROS DE MÉRITO


MIEMBROS

Rodrigo de Mesa Ruiz
Juan Nepomuceno Domínguez Hocking
Jesús Fernández Iriondo
Santiago Fisas Ayxelá
Pablo Galán Fernández
Enrique Moreno de la Cova
Pau Pérez y de Pedro
Lázaro Julio Pernas López
Miguel Ángel Quintana González
Juan Ruiz Pérez

MIEMBROS POR ELECCIÓN


DEPORTISTAS OLÍMPICOS

Mireia Belmonte García (Natación)

PRESIDENTES DE FEDERACIONES NO OLÍMPICAS


Pedro Miguel Revetllat (Aeronáutica)
.
PATROCINADORES Y COLABORADORES COE




.
PATROCINADORES Y COLABORADORES COE




.
SOCIOS PATROCINADORES ADO




.
EMPRESAS PATROCINADORAS ADO




.
TOP PARTNERS COI




 
Powered By Design By
 
© Comité Olímpico Español. Todos los derechos reservados. ©2012 OAD SEDE CORREO WEB TIENDA TIC VOLUNTARIOS COE